Во Франции раскопали руины заброшенного города

11:16 09/10/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Французские археологи, проводя раскопки в коммуне Понтарлье, нашли остатки заброшенного города. Исследования показали, что жители ушли оттуда внезапно, сообщает INRAP.

Поселение было основано в VI веке. Сохранились остатки крупных зданий, каждое площадью 200-300 квадратных метров. Одни отличались необычной для этого региона планировкой. Одна половина была вытянуты и снабжена перегородками – очевидно, там жили люди. Вторая, гораздо более открывая, предназначалась для скота. Раньше подобные планы встречались только в германской Швейцарии и Баварии.

Кроме того, сохранились остатки деревянной базилики, длиной около 20 метров и шириной 14 метров. Историки пришли к выводу, что это одно из старейших зданий такого рода.

С одном из зданий обнаружили некрополь с четырьмя гробницами. Вскрыв их, участники экспедиции обнаружили большое количество дорогих украшений. Они пришли к выводу, что в городе жили состоятельные люди, которые могли устроить пышные похорон 523—524 ы своим близким.

Но город просуществовал не больше 150-200 лет, после чего резко опустел. При этом археологи на нашли следов ни вражеского вторжения, ни масштабного пожара.

Вероятно, жители массово мигрировали в другое место жительства. Возможно, причиной стали геополитические или экономические изменения.

Ранее сообщалось, что во Франции нашли самовар времен Римской империи. В те времена это был редкий и дорогой сувенир.