Осколки планеты Венеры предложили искать на Луне

14:44 09/10/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

«Ключ» к тайнам прошлого Венеры может находиться на Луне, заявили ученые Йельского университета. Считается, что несколько миллиардов лет назад на этой планете царил вполне пригодный для жизни климат. Но затем что-то произошло, и она превратилась в раскаленный «ад», затянутый плотными облаками серной кислоты.

Подтвердить эту теорию, а также установить причины метаморфоз невозможно без геологических образцов. Авторы нового исследования пришли к выводу, что их можно добыть даже без прямого полета на Венеру. По их мнению, куски пород, выброшенные с поверхности Венеры во время космических столкновений, могли достичь Луны, сообщает Space.com.

В Венеру на протяжении всей ее истории периодически врезались астероиды и кометы. По подсчетам специалистов, они могли поднять до 10 миллиардов камней и отправить их в космическое пространство, где многие из них пересеклись с орбитами Земли и Луны.

Венерианские камни, упавшие на Землю, вероятно, похоронены глубоко в недрах из-за геологической активности. Но на Луне, где нет тектоники плит и эрозии, они должны были сохраниться гораздо лучше.

«Луна надежно хранит эти древние скалы», – отметили авторы.

Ученые провели расчеты и подтвердили, что в начале существования Солнечной системы планеты подвергались более мощным астероидным бомбардировкам. Причем астероиды, падавшие на Венеру, летели быстрее «земных» и, следовательно, поднимали больше осколков.

Сейчас ни один фрагмент не сможет покинуть Венеру из-за плотной атмосферы, но еще 700 миллионов лет назад, по мнению ученых, условия были другими, и камни отправлялись в полет. Рассчитав траекторию движения астероидов и планет, авторы убедились, что многие осколки могли быть притянуты гравитацией нашей планеты или Луны.

Проанализировав породы Венеры и выяснив их химический состав, эксперты смогут получить ценнейшую информацию об истории «злого близнеца» Земли. Ранее ученые высказали предположение, что жизнь на Венере исчезла из-за Юпитера. Газовый гигант сместил планеты с ее орбиты, что повлекло катастрофические последствия.