Коронавирус и интеграция: Межправсовет ЕАЭС собрался очно впервые с начала пандемии

16:03 09/10/2020

Евразийский межправительственный совет проводит экстренное заседание. Главные темы обсуждения – развитие интеграции и борьба с коронавирусом, сообщает телеканал «МИР 24»

«Даже сейчас в стрессовой ситуации мы придерживались традиций взаимопомощи. РФ передавала странам союза тест-системы для диагностики коронавируса. Наши врачи приезжали в Армению, Кыргызстан, Казахстан, Молдову, чтобы помочь нашим зарубежным коллегам, проводили консультации, оказывали помощь заболевшим. Такой опыт взаимного сотрудничества особенно важен при росте заболеваемости, и при необходимости государства пятерки будут принимать оперативные меры. У нас всех общая цель – сохранить жизнь и здоровье наших граждан», – указал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Российский премьер также отметил, что партнеры по ЕАЭС должны быть в числе первых получателей российской вакцины от коронавируса. О том, как уменьшить негативное влияние от пандемии говорил и хозяин встречи – премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В условиях пандемии мы подчеркиваем важность нахождения единого решения вопроса пассажирских перевозок. Частично закрытые границы на нашем пространстве отрицательно влияют как на интеграционные процессы, так и на экономики наших стран. мы придае большое значение развитие электронной торговли, которая является важной частью цифровой экономики», – сказал глава правительства.

Это первая официальная встреча за время пандемии, которая проходит в очном формате. Дистанционно присутствует только премьер-министр Молдовы. Главы правительств стран ЕАЭС обсудили бюджет на 2021 год и совместные меры по экспорту товаров, а также правила регулирования трансграничной электронной торговли.