Против COVID: в Москве проводят рейды в транспорте, бизнес-центрах и магазинах

13:26 10/10/2020

В России – почти 13 тысяч человек заболели коронавирусом за сутки. В Москве также растет число выявленных случаев. Власти призывают соблюдать санитарные требования – только так можно остановить инфекцию, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

12 846 человек – еще никогда за все время пандемии в России не фиксировали столько больных. Весенний пик превышен почти на 1300 заболевших. Лидер антирейтинга – Москва – здесь уже больше четырех тысяч инфицированных. Число новых случаев вышло на уровень апреля. Смертность в столице растет, об этом заявил мэр. Увеличивается и количество тяжелых больных – тех, кто попадает в реанимацию.

Это сейчас уже обычная картина в московских больницах – пациенты с ковид и работающие аппараты искусственной вентиляции легких. В реанимациях – 80% пациентов старше 65. Все с хроническими болезнями, тяжело переносят коронавирус. Врачи делают все возможное.

«Я была дома и не знала, что на нас нападет такая чума. Я не могла понять. Много горя пережила, много боли перенесла, я бедность пережила, я войну пережила, а такого горя я не видела», – рассказала Раиса Вагина.

«Все пожилые люди, которые благополучно отсидели и теперь повыходили на улицы. Все, кто общается со своими детьми и внуками. Естественно, детки принесли это домой», – рассказал врач Сергей Царенко.

А ведь проезд в общественном транспорте для пенсионеров и школьников запрещен. Их социальные карты заблокированы. Однако за день почти 70 тысяч пассажиров в возрасте 65+ и подростки пытались проехать по социальной карте.

После Москвы по числу заболевших коронавирусом лидируют Санкт-Петербург, Московская, Ростовская, Нижегородская и Воронежская области. Такая статистика из-за того, что люди не соблюдают санитарные требования. За этим сейчас строго следят в Москве – проводят рейды. Проверяют общественный транспорт, торговые точки и магазины. Так, крупный бизнес-центр попался на нарушениях мер по профилактики коронавируса.

«Нарушения были выявлены в части требования по соблюдению социального дистанцирования, отсутствовала разметка, были нарушены перчаточно-масочный режим, кроме того, отсутствовали санитайзеры, термометр при входе в бизнес-центр. Нарушение предусматривает штраф в размере 300 тысяч рублей», – сказал заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Евгений Елшин.

А вот отделению Почты России в центре Москвы грозит штраф покрупнее – полмиллиона рублей. Роспотребнадзор нашел там такие же нарушения что и в бизнес-центре, только ко всему прочему в маленькой комнатке не оказалось оборудования для обеззараживания воздуха. А еще плохо убирали помещение.

Столичные власти призывают организации и горожан соблюдать санитарные нормы – носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию. Только так сейчас можно обезопасить себя и окружающих, а еще снизить нагрузку на врачей.