ЦИК Таджикистана: Президентские выборы признаны состоявшимися

13:23 11/10/2020

В Таджикистане проходят президентские выборы. По данным на 13:15 мск, явка превысила 50%, сообщили в ЦИК республики. Выборы признаны состоявшимися. Вся последняя информация – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Зарины Абдуназаровой.

Выборы в Таджикистане на пост главы государства проходят в том же темпе, как и начались утром. Активность избирателей не спадает, особенно среди молодежи, отмечают члены комиссий на местах. По традиции тем, кто голосует впервые, на участках дарят подарки. В основном это классическая литература.

«Я впервые участвую в таком важном и крупном политическом мероприятии. Немного волновалась, но проголосовала. Этот подарок займет достойное место в нашем доме как напоминание о сегодняшнем дне, о том, что я сама выбирала свое будущее», – говорит студентка, жительница г. Душанбе Ойишамох Сайвализода.

Особенное внимание на избирательных участках уделили мерам безопасности. Везде обязательно имеются средства защиты и санитайзеры. Соблюдается социальная дистанция. Это отметили все наблюдатели. Так же им понравился национальный колорит выборов.

«Предпринимаются все возможные меры для предохранения от заболевания. Но все равно это праздник. Я видел, как молодые студенты танцуют, играет музыка, что, кстати, не во всех странах наблюдается», – отметил международный наблюдатель от Исполкома СНГ Алексей Чепа.

По данным Центризбиркома, уже к полудню проголосовали более 46% избирателей.