Эмомали Рахмон с большим отрывом обошел других кандидатов на выборах в Таджикистане

13:08 12/10/2020

Действующий глава Таджикистана Эмомали Рахмон с огромным отрывом обошел других кандидатов на выборах главы республики. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Центризбирком Таджикистан огласил предварительные итоги выборов. В голосовании приняли участие более 85% избирателей. Свои кандидатуры представили пять кандидатов, четверо набрали менее 8%.

По данным главы ЦИК, Рустам Латифзода от «Аграрной партии» получил чуть больше 3%, Абдухалим Гаффорзода от «Социалистической партии» – почти 1,5%. Рустам Рахматзода от «Партии экономических реформ» – около 2%. И Миродж Абдуллоев от «Коммунистической партии» – чуть более 1%. С большим отрывом побеждает действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Центральная комиссия по выборам и референдумам приняла постановление – по предварительным результатам выборов, считать Эмомали Рахмона, получившего 90,92% голосов избирателей, избранным президентом республики Таджикистан», – заявил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиер Худоерзода.

Стоит напомнить, что на прошлых выборах на пост главы государства – семь лет назад – участвовало шесть кандидатов. Эмомали Рахмон тогда набрал более 84%. Остальные претенденты набрали менее 6%. Причем явка избирателей была высокой и семь лет назад, и накануне. Активность граждан отметили все международные наблюдатели.

«Голосование проходило в спокойной обстановке при высокой степени активности избирателей. Члены миссии присутствовали на подсчете голосов и отмечаю, что данная процедура проходила в соответствии с требованиями закона. Наблюдатели от Содружества Независимых Государств не зафиксировали нарушений, которые могли бы оказать влияния на результаты выборов. Миссия считает, что избирательные комиссии всех уровней при содействии органов власти обеспечили проведение выборов на высоком организационном уровне», – заявил председатель миссии наблюдателей от СНГ Олег Белоконев.

Также наблюдатели подчеркнули, что выборы в Таджикистане – это праздник, и республика может сегодня стать примером для многих государств, как демократично надо проводить выборы. Окончательные итоги будут подведены через две недели, согласно закону страны.

С переизбранием на пост президента Таджикистана Эмомали Рахмона поздравили президенты Казахстана и Беларуси Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба главы Таджикистана.