Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег

14:38 12/10/2020
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, трамвай, транспорт, общественный транспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Первый снег в Москве и Подмосковье может выпасть уже ближе к выходным. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков.

По словам метеоролога, в конце недели в центре европейской части России, в том числе и в Московском регионе, могут появиться «белые мухи». Так называют отдельные снежинки, которые тают, едва достигнув земли.

Синенков добавил, что в первой половине недели температура воздуха будет прогреваться до +14...+15 градусов, что выше климатической нормы на 5-7 градусов. Но к концу недели температура не превысит +5…+6 градусов, что на пару градусов ниже нормы середины октября.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что теплая погода в центральных регионах России продлится до четверга. По его словам, во второй половине недели температура резко пойдет вниз и будет ниже 10 градусов.

А глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин спрогнозировал первый снег в Москве во второй половине октября.