Эмомали Рахмон вновь избран президентом: каким был путь лидера нации

19:23 12/10/2020

Эмомали Рахмон вновь избран президентом Таджикистана. На прошедших в воскресенье выборах он набрал 90,92% голосов, серьезно обогнав своих конкурентов. Эмомали Рахмон c 92 года руководил страной в качестве председателя Верховного Совета, а с 94-го – в качестве президента. Он сумел остановить гражданское противостояние и вернуть на родину беженцев. Под его руководством Таджикистан развивается, и авторитет республики на международной арене с каждым годом поднимается, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В этом зале Эмомали Рахмона избрали председателем Верховного Совета Республики Таджикистан. Здесь сидели депутаты, приглашенные деятели науки, культуры, представители СМИ. За эти годы поменяли люстры, мебель, шторы, но оформление зала оставили прежним. Если бы тогда, в начале 90-х, сказали, что молодой политик Эмомали Рахмон станет лидером нации, многие бы не поверили. Страна была охвачена гражданским противостоянием.

«С первых дней работы в Верховном Совете он мне показался очень правильным человеком. Ко всем заседаниям он готовился очень тщательно. Его выступления всегда носили конструктивный характер с точки зрения обустройства республики, экономических вопросов, вопросов мира и согласия», – вспоминает депутат 16 сессии Верховного Совета Бойпочо Фаттинов.

На 16 сессии молодой депутат под номером 116 становится председателем Верховного Совета. Число шестнадцать оказывается символическим. «16 сессия началась 16 ноября, продолжилась до 2 декабря, то есть длилась 16 дней, а порядковый номер нынешнего президента был 116. В честь этого события с 2016 года 16 ноября мы отмечаем День президента», – поделился экскурсовод Бахтиер Додобоев.

Путь к миру в республике оказался тернистым: через экономический застой и восстановление госинфраструктуры. Перед молодым государством стояло много задач. Кроме того, на жизнь президента покушались. В самом центре Худжанда в апреле 1997 года было совершено покушение на президента. Это произошло за два месяца до подписания «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в стране».

Эмомали Рахмон лично участвовал в переговорах с оппозицией, которые проходили в Иране, в Афганистане, в России. Хотя в начале вооруженного конфликта многие не верили в молодого политика. Сегодня же Эмомали Рахмон, авторитетный лидер, вспоминает: в те дни никто не хотел брать на себя ответственность. Казалось, обеспечить мир в стране невозможно. А он смог.

«Всех полевых командиров собрать вместе было очень сложно и опасно. Но в день принятия государственного флага они дали клятву, что не изменят родине», – рассказал Эмомали Рахмон.

Более одного миллиона таджикистанцев вернулись на родину. Их история – в кадрах документальной съемки. Например, эта женщина каждый день приходила к колючей проволоке и встречала паромы с беженцами, ждала мужа, с которым ее разлучила война.

Многие задавались вопросом: кто он, Эмомали Рахмон, и почему за ним пошли люди?
Дангаринский район – малая родина президента. В школе, где он учился, все как прежде. «Наш уважаемый президент вот здесь сидел на третьей парте, а я вот здесь», – вспоминает одноклассник Эмомали Рахмона Холназар Хукуматов. Одноклассники и сейчас вспоминают качества, которые выделяли его из всех, – скромность, выдержанность и интеллигентность. Таким он оставался и позже, когда работал в совхозе.

В рабочем кабинете директора совхоза имени Владимира Ильича Ленина сохранилась та же обстановка, что была в те годы. Скромный стул, на столе – газеты «Советский Таджикистан» и журналы «Коммунист Таджикистана» и «Партийная жизнь». Здесь же телефон-коммутатор для связи с отдаленными фермами и бригадами. Это теперь музейный экспонат, но говорят, что аппарат до сих пор в рабочем состоянии.

Сейчас Таджикистан развивается быстрыми темпами: строятся дороги, тоннели, линии электропередачи. А о войне теперь вспоминают как о страшном сне.

Окончательные итоги выборов главы государства ЦИК страны подведет через две недели. О дате вступления президента в должность пока ничего не известно.