ВЦИОМ: Две трети россиян предпочитают сберегать деньги и откладывать на будущее

23:23 12/10/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что 68% россиян предпочитают сберегать деньги и откладывать их на будущее. Эта цифра на 12 процентных пунктов меньше, чем в период начала пандемии, передает ТАСС.

В исследовании говорится, что сейчас индекс сберегательного поведения составил 67 пунктов. Это самый низкий показатель с января 2020 года. Индекс потребительского доверия вернулся к допандемическому уровню.

Относительно крупных покупок мнение россиян разделилось. Более половины опрошенных (57%) ответили, что сейчас не готовы к таким тратам, поскольку считают нынешнее время не самым удачным, а 26% придерживаются обратного мнения.

Стало больше россиян, считающих, что сейчас самый удачный период для кредитов. Индекс кредитного доверия вырос на 2-7 процентных пунктов, если сравнивать его с данными весны и лета 2020-го.

Опрос был проведен 24 сентября. В нем приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

Недавно глава Росбанка Илья Поляков высказал мнение, что сбережения следует хранить в той валюте, в которой средства планируется потратить в будущем. По словам эксперта, российские вкладчики традиционно отдают предпочтение доллару, также используют вклады в евро, фунтах стерлингов и других валютах.