Жээнбеков лично пояснил Жапарову, почему не подписал постановление о его избрании премьером

17:42 13/10/2020

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не подписал постановление парламента об избрании Садыра Жапарова на пост главы правительства. Ранее часть народных избранников выразила недоверие этому назначению и усомнилась в наличии кворума во время принятия решения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Возврат неподписанного документа в парламент Сооронбай Жээнбеков разъяснил претенденту на должность премьера лично. Сегодня президент встретился с Садыром Жапаровым и обсудил сложившуюся ситуацию в стране. Свою позицию глава государства разъяснил так: все решения должны быть легитимными и не должны подвергаться сомнению. Все это для сохранения стабильности.

Позже пресс-служба президента сообщила, что Сооронбай Жээнбеков в ближайшее время обратится к народным избранникам. Тема та же – избрание легитимного главы правительства. Ранее часть депутатов усомнилась в том, что во время заседания, в день назначения кандидатуры Садыра Жапарова и утверждения его программы, было достаточно депутатов.