Кишиневу – 584 года: Додон поздравил всех молдаван с днем рождения города

17:17 14/10/2020

Сегодня день рождения празднует молдавская столица. Кишиневу – 584 года. По традиции, торжества начались с возложения цветов к памятнику господарю Штефану Великому. Какие коррективы в праздник внес коронавирус, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

По традиции, День города отмечают в большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Божью Матерь жители считают защитницей города, а празднества начинаются с литургии. Торжественная служба прошла в Кафедральном соборе. Здесь собрались священнослужители и прихожане. Из-за пандемии вход ограничен. Людей просят соблюдать дистанцию, а по возможности оставаться дома и наблюдать за праздничной программой в интернете.

После службы праздник продолжился в сквере Кафедрального собора. Президент страны Игорь Додон и мэр Кишинева Ион Чебан дали старт торжествам.

«Дорогие сограждане, сейчас мы проходим через тяжелый этап: засуха, пандемия. Но с верой в душе и рядом с родными мы пройдем эти испытания. Дорогие кишиневцы, хочу поздравить вас всех с днем рождения нашего любимого города», – сказал Игорь Додон.

«У нас есть уверенность в завтрашнем дне, уверенность, что все получится. Мы все сможем вместе. От каждого из нас зависит, какой будет столица. Давайте строить ее вместе, чтобы это было место, в котором хочет жить каждый. Желаю вам здоровья, успехов и заботы друг о друге», – добавил Ион Чебан.

Площадка возле Кафедрального собора превратилась в сцену под открытым небом. Здесь для жителей играет симфонический оркестр, выступает знаменитая хоровая капелла «Дойна» и народные артисты республики.

«Я влюбилась в Кишинев 10 лет назад, когда приехала сюда учиться. С тех пор решила, что жить буду только тут. Именно в Кишиневе у меня появилась семья, это мой дом. Куда бы я не уезжала, всегда хочу вернуться в свой любимый город», – поделилась жительница Кишинева Анна Донос.

Во всех уголках столицы проходят выставки-ярмарки, на которых горожане могут купить изделия народных умельцев: традиционные кушмы – шапки из овечьей шерсти, соломенные корзины и глиняные горшки.

«Сюда приехали мастера, которые работают в традиционных техниках. Акцент поставлен именно на истоки, на то, что передавалось из поколения в поколение», – отметила народный мастер Людмила Грован.

Пандемия внесла коррективы в праздничную программу. От шашлыков и стрит-фуда в этом году решили отказаться. Взамен лавкам с национальными угощениями организовали продажу полезных лакомств – ягод, варенья, меда и орехов.

«У нас на 100 процентов натуральные угощения из меда. Как раз то, что нужно с наступлением холодов. Есть липовый мед, есть перетертая облепиха, прополис. Все, что нужно для иммунитета», – сказал продавец Михаил Златов.

Эко-ярмарку развернули в одном из старейших парков Кишинева «Алунелул». Сейчас завершается реконструкция, здесь строят новые аллеи.

«Кишинев остается прежним, но все красивее и красивее. Многое, конечно, зависит и от нас, горожан. Мы должны бережно хранить то, что имеем – наш зеленый город», – сказала жительница Кишинева Домника Чеботарь.

По случаю праздника сегодня в Кишиневе выходной. Некоторые улицы на один день стали пешеходными.