«Роскосмос» подтвердил возможность столкновения спутника СССР и ступени ракеты КНР

20:26 15/10/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

Госкорпорация «Роскосмос» подтвердила возможность столкновения неработающего советского спутника «Космос-2004» и иностранной ступени ракеты. В случае столкновения угроза от их обломков для российских спутников будет просчитана дополнительно.

«Расчетами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве подтверждена вероятность одновременного пересечения траектории полета аппарата «Космос-2004» и ступени иностранной ракеты-носителя, оба объекта относятся к категории космического мусора», – цитирует пресс-службу «Роскосмоса» РИА «Новости».

В госкорпорации отметили, что в случае столкновения космических объектов будет определена степень угрозы для орбитальных российских спутников.

Американская компания LeoLabs сообщала, что советский спутник «Космос-2004», выведенный в 1989-м на орбиту, и ступень китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-4С», которую запустили в 2009 году, могут столкнуться 16 октября над Антарктидой. По последним расчетам, вероятность их столкновения составляет более 10%.

Ранее старший научный сотрудник космического центра Сколтеха Дмитрий Притыкин рассказал «МИР 24», что только ответственный подход поможет снизить количество космического мусора.