Главной причиной вымирания людей признали климатические изменения

11:02 16/10/2020
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, космос, земля, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС / Автор не известен

Ученые из Неаполитанского университета Федерико II в Италии установили, почему только один вид человека (Homo sapiens) смог выжить на Земле. Исследование показало, что остальные представители рода Homo, в том числе неандертальцы, вымерли из-за глобальных изменений климата, сообщает Cell Press.

Ученые объединили данные климатических моделей и ископаемые записи. Они подтвердили, что некоторые виды достигли весьма высокого уровня развития: умели разводить огонь, изготавливать оружие и даже шить одежду. Но эти умения не помогли им адаптироваться к потеплениям и похолоданиям.

Исследование охватило последние пять миллионов лет. В этот период вымерли ранние гоминиды: Homo habilis (Человек умелый), Homo ergaster (Человек работающий), Homo erectus (Человек прямоходящий), Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек) и Homo neanderthalensis (неандертальцы).

Оказалось, что минимум три вида (Homo erectus, Homo heidelbergensis и Homo neanderthalensis) столкнулись со значительным сокращением «климатической ниши» – то есть места, где они обычно обитали, становились непригодными для жизни. А неандертальцы вдобавок страдали от конкуренции с Homo sapiens.

В каждом случае сокращение зон обитания совпадало с резкими и неблагоприятными изменениями глобального климата. Исследование показало, что непосредственно перед вымиранием погодные условия становились слишком экстремальными для изучаемых видов.

«Они старались изо всех сил, стремясь к самым теплым местам в пределах досягаемости, но в конечном итоге этого оказалось недостаточно», – подчеркнули авторы.

Они отметили, что результаты исследования могут служить предупреждением для современного человечества, ведь сейчас климат также резко меняется: «изменение климата сделало человека уязвимым и несчастным в прошлом, и это может произойти снова».

Ранее ученые нашли следы неизвестного массового вымирания. Оно произошло 233 миллиона лет назад и, возможно, способствовало дальнейшему расцвету динозавров.