В Казахстане прилетающих пассажиров проконтролируют через приложение

18:22 16/10/2020

Прилетающих в Казахстан пассажиров будут контролировать через приложение для смартфонов и компьютеров. Оно поможет Минздраву регулировать эпидемиологическую ситуацию в стране, сообщает «МИР 24».

Человеку, который прибыл в страну, вместо заполнения анкеты будут рекомендовать скачать приложение и заполнить данные о состоянии здоровья в электронном формате. Это позволит сократить срок передачи данных и минимизировать контакты между людьми.

«Приложение находится в разработке. Мы сможем не только контролировать, в каком состоянии приехали к нам в страну, но и будем определять посредством данных из приложения нулевого пациента. В электронном варианте будем иметь базу результатов ПЦР-тестирования, которые никуда не денутся, не потеряются при транспортировке. Приложение будет бесплатным», – сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

Ранее в Казахстане запустили мобильное приложение, которое позволяет заболевшим коронавирусом пользователям анонимно сообщать другим о контакте с ними в течение последних 14 дней.