Собянин: Москва является европейским лидером по чистоте дорог

20:11 16/10/2020
Собянин: Москва является европейским лидером по чистоте дорог
ФОТО : АГН «Москва» / пресс-служба мэра и правительства столицы. Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал российскую столицу лидером по чистоте дорог и по уровню их эксплуатации. Это заявление градоначальник сделал во время осмотра транспортно-разгрузочного узла (ТРУ) «Бирюлево-Западное», передает ТАСС.

«Москве почти 6,5 тыс. км дорог – это примерно как от Москвы до Читы. Каждый день по ним, так или иначе передвигается около 12 млн человек, миллионы автомашин. Каждый день, круглые сутки необходимо поддерживать в нормальном состоянии это гигантское дорожное хозяйство – мыть, ремонтировать, убирать, бороться гололедом, вывозить снег», – сказал столичный мэр.

Собянин отметил, что ранее были эксперименты по передаче функции по эксплуатации дорожного хозяйства частным лицам, однако «ничего хорошего не получилось». После этого столичным властям приходилось «заново все перестраивать» и создавать городские организации, начиная «от уровня эксплуатации магистральных дорог до проезжих дорог и в микрорайонах и дворах».

«Сегодня создана мощная сеть городских организаций, которые оснащены всем необходимым оборудованием, техникой, производственными базами, которые могут надежно эксплуатировать подавляющую часть дорог. Впереди самый сложный – зимний период, который испытывает городские службы на прочность», – подчеркнул градоначальник.

На данный момент большую часть работ по содержанию дорог выполняется силами городских организаций без привлечения частных подрядчиков. Крупнейшая столичная дорожная организация – ГБУ «Автомобильные дороги», которая отвечает за содержание главных магистралей Москвы. Во всех административных округах были созданы аналогичные организации.

С 2016 года ГБУ «Автомобильные дороги» также ухаживает за городскими зелеными насаждениями, в том числе за главными цветниками и объектами озеленения вдоль столичных магистралей.

Ранее Сергей Собянин заявил, что около миллиона москвичей перешли на удаленный режим работы. Он также отметил, что в столице значительно улучшилась ситуация с соблюдением масочного режима.