Индия разрешила испытания российской вакцины «Спутник V»

15:47 17/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российскую вакцину «Спутник V» будут испытывать в Индии. Одобрение на это получили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания Dr. Reddy's Laboratories Ltd, сообщает ТАСС.

Уточняется, что в Индии будут проводиться многоцентровые, рандомизированные и контролируемые исследования, в ходе которых вакцина пройдет испытания на безопасность и иммуногенность.

«Мы рады сотрудничеству с регулирующими органами Индии и предоставим данные по безопасности и иммуногенности вакцины, полученные в ходе фазы трех испытаний в России, в дополнение к данным клинических испытаний в Индии для содействия успешным испытаниям «Спутник V» в стране», – приводят в пресс-службе слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

На данный момент проводятся пострегистрационные клинические испытания вакцины «Спутник V» на 40 тыс. российских добровольцах. Кроме того, РФПИ на данный момент совместно с партнерами испытывают препарат в Беларуси, Венесуэле и Объединенных Арабских Эмиратах.

В Индии также проходят заключительные испытания экспериментальной вакцины Covishield, которая разработана Оксфордским университетом и австрийской компанией AstraZeneca.

Напомним, в августе в России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19, которая получила название «Спутник V». Препарат разработал НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, он прошел в июне-июле клинические испытания. Недавно была зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса, разработанная ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. Препарат получил название «ЭпиВакКорона».