Ученые разработали установку для сбора питьевой воды из воздуха

20:25 17/10/2020
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Американские и южнокорейские ученые разработали прототип установки, которая вырабатывает воду из воздуха. Изобретение работает при условиях низкой влажности, сообщает журнал Joule.

Концепт установки был разработан три года назад на базе исследований Массачусетского технологического института. Устройство ночью собирает влагу на поверхности адсорбирующего материала. А днем, под нагревом солнца, пары выходят из состава адсорбента, конденсируясь на нижней теневой стороне пластины.

Специалисты сначала применяли в качестве адсорбента дорогие и не очень производительные металлоорганические каркасы, но после перешли на цеолит – микропористый алюмофосфат железа. Этот материал является не только высокоэффективным, но и широко доступным.

Отмечается, что система производит 0,8 литра воды на квадратный метр в день. Однако точные показатели зависят от колебаний температуры, солнечного потока и влажности. Ученые полагают, что производительность устройства достаточна для того, чтобы обеспечить водой нескольких человек, которые находятся в засушливых районах без доступа к электричеству.

Ранее американские ученые разработали наушники, которые не только проигрывают аудиодорожку, но и распознают мимику человека. Предполагается, что с помощью такой технологии можно будет эмоциями управлять музыкальными приложениями.