Власти Италии ввели новые меры по борьбе с коронавирусом

00:35 19/10/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорая италия, скорая помощь италия, скорая
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер, которые направлены на сдерживание COVID-19. Итальянское правительство также одобрило соответствующий декрет, сообщает РИА «Новости».

Декрет предусматривает целый ряд нововведений, которые связаны с организацией работы государственных учреждений, предприятий общественного питания и школ, которые направлены на то, чтобы ограничить скопление людей в помещениях и на открытом воздухе.

В полночь будут закрываться рестораны, бары и другие предприятия общественного питания, в которых клиентов обслуживают за столиками. Отмечается, что за одним столиком не могут находиться более шести человек. Другие заведения же будут работать до шести часов вечера.

Также расширяется удаленная работа во всех госучреждениях Италии. Например, совещания проходят только в дистанционном формате. В республике также приостановлена проведение всех конгрессов и ярмарок, кроме мероприятий национального и международного характера.

Новый декрет приостанавливает все любительские соревнования по контактным видам спорта, в том числе по футболу и баскетболу. Однако спортивные залы и бассейны не закрываются, если в них будет обеспечено эффективное соблюдение дистанции между посетителями.

Региональные власти также получили право на ввод более жестких мер при неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

В Италии продолжается быстрый рост количества граждан, заразившихся коронавирусом. На момент 18 октября число выявленных случаев COVID-19 составило 11 705. Это является антирекордом в стране за все время эпидемии.

Не только на Апеннинах ужесточают меры против коронавируса. В Москве со следующей неделе полиция и сотрудники метрополитена начнут проверять соблюдение масочно-перчаточного режима на всех станциях подземки.