Коллекторы рассказали об изменениях в поведении российских должников

13:41 19/10/2020
Долги,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем, ,долг, коллектор, задолжность, кредит, заем,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Большинство россиян, которые допускают просрочки по кредитам, в настоящее время делают это из-за финансовых трудностей, рассказал РИА «Новости» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентство (НАПКА) Эльман Мехтиев.

«На текущий момент поведение должников изменилось и причины неплатежей, которые они называют, стали более реальными. Если в марте на финансовые трудности ссылались 55% должников, то сейчас – 70%», – сказал он.

Мехтиев отметил, что половина тех, кто не платит по долгам из-за финансовых трудностей, жалуются на падение доходов, еще 30% должников – на потерю работы, 15% – на нехватку средств.

При этом, по данным НАПКА, 7% россиян рассчитывают идти в суд, чтобы не платить или уменьшить сумму долга. Порядка 2% планируют начать процедуру банкротства, а 6% не платят, поскольку не согласны с суммой долга.

Мехтиев, заметил, что четверть должников, вышедших на просрочку в апреле – июне, в качестве причины неплатежей в 90% случаях называют сложную финансовую ситуацию.

«Зачастую речь идет именно о снижении совокупного семейного дохода. Как показывает практика, 70% семейных пар, оформляя кредит, рассчитывает платежную нагрузку исходя из совокупного дохода. В период пандемии у них остался один), под требования кредитных каникул они не подходили, и поэтому был получен отказ», – поясняил президент НАПКА.

Напомним, ранее были названы регионы России с наибольшей закредитованностью. Наиболее высокий уровень зафиксирован в Калмыкии, Туве и Курганской области.