Безотходное производство: в Кузбассе открыли линию по переработке древесины

13:58 19/10/2020
фестиваль «Времена и эпохи», эпоха, времени, фестиваль, история, промысел, праздник, культура, быт, народы, народность, костюм исторический костюм, народный костюм, артефакт, историческая реконструкция, реконструкция, плотник, столяр, резьба по дереву, дерево, искусство, рубанок, топор, стружка, ремесло, гвоздь, долото, работник, инструмент,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Запретить экспорт необработанной древесины – такое поручение дал президент Владимир Путин, чтобы избавиться от нелегальной вырубки и сохранить лес. Один из вариантов обработки – производство пеллет. Этотопливные гранулы. Они экологичны, и их можно использовать для котельных и в частных домах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Пилить деревья – последний шанс спасти лес. Рабочие устраняют последствия урагана. Лес старый, поврежденный. Его заменят новым.

«Сломанное дерево, не до конца упавшее. При колыхании происходит падение дерева, это тоже очень опасно», – рассказал начальник территориального отдела по Тяжинскому лесничеству Анатолий Червов.

Стареющий лес уже не так хорошо очищает воздух и воду. Но древесина еще может послужить – дрова раздают местным или отправляют на переработку. В Кузбассе открыли новую линию по безотходной переработке древесины. Срубы, пеньки, щепки – все идет в дело. Для кого-то это мусор, а здесь – ценный ресурс.

«Самое лучшее возобновление или возобновление тех лесных массивов – это грамотный топор. Мы убираем низкосортную древесину и получаем экологически чистое топливо», – рассказал гендиректор предприятия переработки древесины Геннадий Рыков.

Речь идет о пеллетах – топливных гранулах. Ими отапливают дома и котельные. Пеллеты не дымят и не загрязняют атмосферу.

Производство топлива начинается с малого – массивы деревьев измельчают в труху. Чем мельче, тем лучше. Опилки смешиваются и поступают в сушильный барабан. Сырье нужно лишь определенной влажности. Иначе не склеится и будет плохо гореть. На выходе получаются гранулы. Они помогут местным жителям и лес сохранить, и марку держать. Рядом с заводом – курорт Шерегеш международного уровня.