Полгода исправительных работ: экс-мэр Норильска признан виновным в халатности

17:06 19/10/2020
Полгода исправительных работ: экс-мэр Норильска признан виновным в халатности
ФОТО : Денис Кожевников/ТАСС

Мэр не принял мер. Бывший глава Норильска Ринат Ахметчин приговорен к шести месяцам исправительных работ. Его обвиняли в халатности в связи с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3. В мае этого года авария привела к экологической катастрофе и ущербу на сотни миллиардов рублей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Красные реки, мазутные берега. Так выглядели 20 тысяч тонн солярки, вытекшие из аварийного резервуара ТЭЦ-3. Площадь загрязнения – 18 гектаров. Это как 15 футбольных полей. Российский президент объявил чрезвычайную ситуацию федерального масштаба.

«Опыта сжигания такого объема топлива у нас нет. Доклад закончен», – заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор. Что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?», – прокомментировал президент Владимир Путин.

ТЭЦ-3 принадлежит «Норникелю». Компания – крупнейший в мире производитель драгоценных и цветных металлов: 40% мировой добычи палладия и 10% никеля и платины. Подземные рудники почти в восемь раз длиннее московского метрополитена. Причиной утечки солярки стала дырка в резервуаре. Его построили 35 лет назад. Авария на миллиарды.

Всего возбуждено четыре уголовных дела. Экс-мэра Норильска судили по статье «Халатность». По мнению следствия, сразу после аварии чиновник не объявил режим чрезвычайной ситуации и не организовал работы по ликвидации аварии. Росприроднадзор оценил ущерб от происшествия в Норильске почти в 150 миллиардов рублей. «Норникель» эту сумму оспаривает.