Зима близко: сразу в нескольких регионах России выпал снег

18:50 19/10/2020

Сразу в нескольких регионах России выпал первый снег. А где-то лег уже окончательно. Жители делятся фотографиями в социальных сетях, а коммунальные службы выводят на улицы снегоуборочную технику, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

В европейской части России первыми снегом насладились жители Ленинградской области. За ночь там выпало несколько сантиметров осадков. И если для горожан это повод сделать посты в соцсетях, то коммунальным службам не до видео. Они работают в режиме повышенной готовности.

До Петербурга циклон дошел к утру, и радовались ему тоже далеко не все. На дорогах образовалась наледь. В целом, в городе снег шел не равномерно: на окраинах он был, а вот в центре больше напоминал дождь со снегом, который тает, едва коснувшись земли.

МЧС России по Хабаровскому краю два дня по земле, воде и воздуху искали пропавших любителей рыбной ловли. Трое жителей поселка Талакан отправились за добычей, однако вскоре двигатель катера вышел из строя. Мужчины доплыли до берега и укрылись в зимовье – пустой охотничьей избушке.

«Медицинская помощь не потребовалась. Состояние здоровья удовлетворительное. Жизни и здоровью граждан ничего не угрожает», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

А в Красноярский край зима, похоже, пришла окончательно. Выпавший в выходные снег уже не растает. На этой неделе в регионе похолодает до минус 15 градусов.

Потеплений синоптики в ближайшее время не ждут, поэтому самое время достать теплые вещи, готовиться лепить снеговиков и менять резину на колесах – ожидается гололед.