Врач связала развитие диабета с ожирением

22:12 19/10/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, торт наполеон, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, торт
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Медик назвала мифом распространенное убеждение о том, что на развитие сахарного диабета влияет большое количество потребляемого сладкого. Проблема в излишнем весе потенциальных больных, заявила эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Диабетолог, врач высшей категории Ольга Демичева рассказала, что сахарный диабет не получается от чрезмерного употребления сладкого. Такой тип питания может привести к ожирению. «Заболевание диабетом II типа, которое сильно распространился в последние годы, ассоциировано напрямую с ожирением», – сказала медик. Она считает, что злоупотребление продуктами, богатыми на сахара, влияет на набор массы тела и качество зубов.

Говоря о предложении ввести маркировку на товарах, которая могла бы научить россиян более ответственно относиться к употреблению сахара, эксперт сказала, что программы оздоровления нации нужно согласовывать со специалистами. Демичева рассказала, что согласование всеобщей государственной программы о йодированной соли заняло более десяти лет.

«В США есть госпрограмма, по которой происходит обогащение молока витамином D. Если бы такая программа была принята, это была бы хорошая массовая профилактика, она бы работала. А мы говорим о маркировке кондитерских изделий, это не работает», – пояснила врач.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ожирением в России страдают 19% мужчин и 27,6% женщин. А избыточный вес наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин. В июле ученые из Кембриджского университета заявили, что риск развития диабета снижает дополнительная порция фруктов и овощей.