Подлодку из «потерянного флота Гитлера» нашли на дне Черного моря

07:03 20/10/2020
Подлодку из «потерянного флота Гитлера» нашли на дне Черного моря
ФОТО : Википедия / Изображение из Библиотеки Конгресса США

В Черном море обнаружили подводную лодку, которая предположительно состояла в «потерянном флоте» лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера, пишет турецкое издание Hurriyet.

Как отмечается, субмарину U-20 нашли аквалангисты в районе северного побережья Турции. Подлодка лежит на глубине 20 метров, за эти годы она покрылась песком, рыболовными сетями, илом и водорослями.

«U20 – одна из потерянных подводных лодок Гитлера, свидетель Второй мировой войны у Сакарья Карасу. Мы должны защитить эту историю и сделать лодку объектом дайвинг-туризма», – считает профессор Мехмет Эмин Бирпинар.

Как отмечает портал «Утро.ру», сейчас ценную находку осматривают водолазы. Поднимать на поверхность ее не будут, Подлодку очистят и превратят в объект для подводного туризма.

Отметим, что данная субмарина входила в так называемый секретный флот Гитлера, целью которого было завоевать господство в Чёрном море. Тем не менее все подводные лодки были либо потоплены, либо затонули самостоятельно.

Ранее сообщалось, что польские археологи потерпели неудачу, отправившись на поиски «корабля-призрака» на дне острова Хаммерсе. Вместо старинного артефакта они нашли современную ванну с душем.