«Поезд» против «быков»: сумеет ли «Локо» набрать очки в матче с «Ред Буллом» в ЛЧ

10:41 21/10/2020
«Поезд» против «быков»: сумеет ли «Локо» набрать очки в матче с «Ред Буллом» в ЛЧ
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

В среду вслед за «Зенитом» и «Краснодаром» в Лиге чемпионов стартует третий российсий клуб – московский «Локомотив». В первом туре «железнодорожники» на выезде сыграют с австрийским «Ред Буллом» из Зальцбурга, передает «МИР 24».

На матч в Австрию отправились 23 футболиста московского клуба, в том числе новичок Зе Луиш. Нападающий из Кабо-Верде удачно дебютировал за «Локо» в минувшие выходные. В матче с «Уфой» (1:0) он вышел на замену и помог красно-зеленым добиться непростой победы, сделав голевую передачу.

Не исключено, что Зе Луиш в Австрии сыграет в основном составе. Скорее всего, тренер «железнодорожников» предпочтет схему с двумя форвардами, поэтому помогать экс-игроку «Спартака» будет Федор Смолов.

Если говорить о других позициях, то по сравнению с прошлым евросезоном «Локомотив» предстанет в неоптимальном составе. Из-за травмы с «Ред-Буллом» не сможет сыграть ключевой футболист центра поля Дмитрий Баринов. И, конечно, «железнодорожникам» будет недоставать главного креативщика Алексея Миранчука, летом перешедшего в итальянскую «Аталанту». Тем не менее в последних поединках неплохую форму набрал его брат-близнец Антон, доказательство чему – его выступления за сборную России. У Миранчука-младшего уже есть опыт выступления на крупных международных соревнованиях, а потому тренерский штаб «Локо» в игре с австрийцами сделает ставку на его сильные стороны. Баринова заменить будет труднее. Вероятно, на его позиции сыграет молодой Даниил Куликов или Станислав Магкеев, в Лиге чемпионов доселе не выступавшие.

В любом случае, просто «Локомотиву» в Зальцбурге точно не будет. Австрийская команда блестяще провела минувший сезон в Лиге чемпионов, дойдя до стадии плей-офф. Несмотря на уход норвежца Эрлинга Холанда и японца Такуми Минамино, клубу удалось в межсезонье сохранить других своих лидеров – замбийского форварда Пэтсона Даку и венгерского полузащитника Доминика Собослаи. Подопечные американского тренера Джесси Марша отлично стартовали в национальном первенстве, одержав четыре победы в четырех поединках.

Шансов у российской команды немного, но они есть. «Ред Булл» – команда, которая играет сама и дает играть сопернику. «Локомотив» может поймать австрийцев на контратаке (благо, тот же атлетичный Зе Луиш это любит и умеет), а затем строго сыграть в обороне.

«Зальцбург» – яркая, молодая, амбициозная, атакующая команда, играет быстро и вертикально. Но у нас есть свои амбиции, чтобы набирать очки в турнире», – сказал о предстоящем матче наставник «красно-зеленых» Марко Николич.

Главный тренер «железнодорожников» пообещал показать игру, которая не разочарует фанатов московского клуба.

Добавим, что «Локомотив» и «Зальцбург» выступают в группе А. Кроме них, в этом квартете участвуют грозные мюнхенская «Бавария» и мадридский «Атлетико». Эти команды позднее в среду сыграют между собой.

Напомним, накануне в групповом этапе ЛЧ стартовали питерский «Зенит» и ФК «Краснодар». Подопечные Сергея Семака не сумели порадовать своих поклонников, собравшихся на арене в Петербурге. Чемпион России на последних секундах матча проиграл бельгийскому «Брюгге». Удачнее выступил дебютант турнира «Краснодар». В гостях, пропустив во втором тайме игры с французским «Ренном», «быки» нашли в себе силы сразу же сравнять счет. Точный удар удался защитнику Кристиану Рамиресу. В итоге новичок самого престижного еврокубка сумел набрать свои первые очки в группе.