Древние жители юга России оказались домоседами

17:04 21/10/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, археология, раскопки
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые, проведя генетический анализ, выяснили, какой образ жизни вели древние скотоводы из современного юга России и предгорий Кавказа. В исследовании принимали участие представители МГУ и Института археологии РАН, а также Германского технологического института, сообщает PLOS ONE.

Раньше считалось, что именно из этого региона 5-6 тысяч лет назад могло начаться масштабное расселение народов по Евразии – племена, используя технологические новшества (например, повозки), передвигались на значительные расстояния. Но новые данные опровергли эту теорию. Оказалось, что местные жители были настоящими «домоседами».

Участники исследования изучили останки 105 людей и 50 животных. Самые древние из них относятся к V тысячелетию до нашей эры. Изотопный состав костей и зубов позволил установить их повседневный рацион.

Выяснилось, что, как и все скотоводы, древние племена питались в основном мясом, молоком и молочными продуктами. При этом не было выявлено никаких признаков дальних миграций.

Так, и люди, и животные всю жизнь придерживались одного рациона, характерного для данного географического региона и не содержавшего никаких «примесей» из других территорий. Можно сделать вывод, что они с рождения до смерти жили на одном месте.

«Можно предположить, что эпохальные технические инновации IV и III тысячелетий до нашей эры, такие как повозки или металлическое оружие, распространялись каким-то иным образом», – отметили ученые.

В дальнейшем авторы исследования постараются выяснить, как именно происходили миграции людей и по какой причине они начались. Ранее ученые оценили скорость распространения эпидемий чумы. Оказалось, что со временем болезнь стала поражать людей гораздо быстрее.