В Южной Корее 13 человек умерли после вакцинации от гриппа

06:39 22/10/2020
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Южной Корее не менее 13 человек скончались после вакцинации от гриппа, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства здравоохранения и социального обеспечения страны.

Как отмечается, в ведомстве выразили обеспокоенность ситуацией и пообещали провести тщательное расследование инцидентов.

По состоянию на утро 22 октября в Республике Корея зарегистрировано 13 смертей среди людей, недавно привитых от гриппа. Первый такой случай произошел 16 октября в городе Инчхон. Там умер 17-летний ученик школы. После этого последовали аналогичные случаи в Сеуле, провинции Кёнгидо и других регионах. Большинство умерших – люди пожилого возраста.

Ситуация вызвала обеспокоенность у южнокорейской общественности, но врачи заявили, что по меньшей мере в шести случаях расследование не выявило прямой связи между прививкой от гриппа и смертью людей. Токсических веществ в вакцинах не обнаружено. Проверка на вероятность анафилактического шока тоже показала
отрицательный результат.

В связи с этим органы здравоохранения полагают, что нет причин для прекращения вакцинации от гриппа, которая является обязательной в этом году на фоне пандемии
COVID-19.

В Южной Корее с 2009 года было зарегистрировано 25 случаев смерти после вакцинации от гриппа, однако только по одному из них было принято решение о выплате компенсации. Ранее власти предположили , что около пяти миллионов доз вакцин от гриппа могли испортиться из-за неправильного хранения. Тем не менее это не повлияло на их качество и эффективность.

Ранее сообщалось, что специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» работают над созданием объединенной вакцины против гриппа и коронавируса.