В руинах средневековой церкви Англии нашли «ловушку для духов»

15:55 22/10/2020
В руинах средневековой церкви Англии нашли «ловушку для духов»
ФОТО : HS2 LTD/PA

Британские археологи обнаружили под разрушенной средневековой церковью в Бакингемшире «ведьмин знак» – вырезанные на камне символы, которые, по поверьям местных жителей, отгоняли злых духов. Метки немного напоминают круглую паутину с просверленными на линиях отверстиями, сообщает The Sun.

Точный смысл символов неизвестен. Одни историки полагают, что люди намеревались заманить нечисть в некий «лабиринт», другие интерпретируют резьбу как солнечные часы.

Сама церковь Святой Марии была заброшена в 1866 году, когда для местных жителей выстроили новый храм, ближе к деревне. В 1960-х годах обветшавшее здание признали небезопасным и снесли, но части фундамента остались под землей.

Недавно стало известно, что по руинам церкви пройдет новая железная дорога. Последние остатки было решено демонтировать, а тела с церковного кладбища – перезахоронить в другом месте. Но перед началом работ место решили исследовать археологи.

Оказалось, что сохранилось около полутора метров первоначального строения, кое-где даже уцелели полы. Ученые установили, что церковь построили примерно в 1070 году, вскоре после нормандского завоевания. Возможно, сперва она являлась частной часовней. Но в 1340-х годах ее расширили, добавив придел. Это означает, что туда стали ходить не только члены отдельной семьи, но и жители целой деревни.

Археологи намерены продолжить изучение руин. Они полагают, что под ними могут скрываться остатки еще более древней саксонской церкви.

Ранее в Великобритании решили искать «ведьмины бутылки». Это старинные артефакты, предназначенные для защиты от колдовства.