Коронавирус грозит запереть жителей всего мира по домам

16:10 22/10/2020

Болеет больше 41 миллиона человек, свыше миллиона умерли. Коронавирус атакует мир. Из-за второй волны пандемии с сегодняшнего дня в Чехии действует локдаун. Ее примеру последовала Бавария – там запретили все общественные мероприятия, закрыли часть предприятий, места отдыха, школы и детские сады. Жителям нельзя покидать дома без уважительной причины, а носить маски обязательно. За нарушение правил придется заплатить штраф до 25 тысяч евро, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

О тотальном общегерманском локдауне власти ФРГ пока не говорят, однако Минздрав и полиция его не исключают. Накануне в стране число случаев COVID-19 выросло на рекордные 11 тысяч 287 человек за сутки, это данные института Роберта Коха. Среди инфицированных, как пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. В тот же день, еще до того, как он получил положительный тест на коронавирус, чиновник встречался со всеми членами правительства, включая канцлера Ангелу Меркель. Впрочем, уходить на карантин кабинет министров не собирается, так как Шпан на встрече был в маске.

В Чехии тоже жесткие ограничения. Из-за пандемии там отменили торжество по случаю главного государственного праздника – дня основания Чехословакии, которое празднуют больше ста лет. Президент Милош Земан решил перенести церемонию на 28 октября следующего года. Из-за инфекции Чехия потеряла уже 1739 человек.

«Я, определенно, согласен с этими мерами, хотя они означают, что я снова потерял работу. Но я уверен, что правительство не просто так придумывает все это, чтобы каким-то образом ограничить нас», – отметил житель Праги Марек Песак.

К школам, барам и ресторанам, которые уже закрыты, добавились магазины и часть предприятий. Работают только продуктовые и аптеки. Многие бизнесмены на грани банкротства.

«Мы должны были открыться еще перед первым карантином, весной. К счастью, нам удалось пережить его. Пытались наладить дела, но затем пришла вторая волна ограничений, будет очень сложно. В идеале мы хотели бы стричь клиентов у них дома или в их офисах, чтобы заработать хоть немного денег», – говорит управляющий барбершопа Петр Хонк.

Комендантский час вводят и в регионах Испании. До 4 ноября власти земли Наварра ввели ограничения на въезд и выезд жителей региона, чтобы затормозить распространение коронавируса.

«Возможно, нужны более высокие штрафы и жесткий контроль над заболевшими, чтобы они соблюдали самоизоляцию. Потому что, в конце концов, карантин, к которому возвращаются власти сейчас, намного хуже», – утверждает сотрудница банка Каролина Дельгадо.

Локдаун и в регионе Арагон: под замком города Сарагоса, Уэска и Теруэль. С выходных комендантский час действует и в столице Мадриде. Количество инфицированных в Испании в среду превысило миллион человек, это больше, чем в любой другой стране Европы.

Сотни пассажиров в Боливии не смогли вылететь из аэропортов. Диспетчеры отказались выйти на работу и требуют зарплату за три месяца, пока они сидели на домашнем карантине. Власти страны уверяют, что не задерживали выплаты.
«Умер мой родственник, я собиралась на похороны, а рейсов нет. Они должны были сообщить нам заранее, что собираются устроить забастовку, а не делать это так внезапно», – говорит пассажир Бланка Угальде.

Сейчас в Боливии отменены больше 60 внутренних и международных рейсов. Все перевозчики, работающие в стране, приостановили полеты до пятницы. Путешественники остаются в аэропортах в надежде, что смогут улететь в ближайшее время.