Комендантский час будет введен еще в 38 департаментах Франции и в Полинезии

06:53 23/10/2020
Флаг Франиции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Комендантский час из-за коронавируса вводится еще в 38 департаментах Франции, а также в Полинезии, заявил премьер-министр страны Жан Кастекс, сообщает агентство AFP.

Как отмечается, в настоящее время комендантский час с 21:00 до 06:00 затрагивает 46 миллионов человек. Накануне во Франции впервые было зафиксировано свыше 40 тыс. случаев заражения в сутки, в Пятой республике число заразившихся превысило отметку в один миллион.

По словам Кастекса, новый комендантский час вступит в силу в ночь с пятницы на субботу. В целом мера затронет 54 департамента и одну заморскую территорию.

«Всем территориям, подпадающим под режим комендантского часа, будет обеспечена экономическая поддержка со стороны государства», – указал французский премьер. К ним, в частности, относятся освобождение от социальных отчислений и продление выдачи ссуд, гарантированных государством.

Ранее сообщалось, что в Чехии из-за пандемии коронавируса отменили торжества по случаю главного государственного праздника – дня основания Чехословакии, которое празднуют больше 100 лет. Президент страны Милош Земан решил перенести церемонию на 28 октября следующего года.