Первые летающие динозавры оказались неудачным экспериментом эволюции

14:20 23/10/2020
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

Первые динозавры, поднявшиеся в воздух, оказались нежизнеспособны и вымерли спустя всего несколько миллионов лет. У них были крылья, сделанные из кожистой оболочки, как у летучих мышей, но они плохо летали и не выдержали конкуренции с первыми птицами, сообщает iScience.

Распространенная теория гласит, что птицы произошли от динозавров. Считалось, что они стали единственной группой, научившейся подниматься в воздух. Но в 2015 году ученые из Института палеонтологии позвоночных в Пекине обнаружили останки странного существа, похожего на летучую мышь. Ему присвоили название Yi qi.

В 2019 году был открыт вид Ambopteryx longibrachium – также с крыльями из кожи и лишенный перьев.

Ученые провели детальное исследование, чтобы установить, как эти динозавры летали. Они пришли к выводу, что существа представляли собой нечто среднее между летучей мышью и птицей.

Оказалось, что оба динозавра очень плохо держались в воздухе. Они не были способны к целенаправленному полету. Yi qi и Ambopteryx longibrachium могли планировать в пространстве, но на очень маленькое расстояние – хуже, чем, к примеру, современные белки-летяги. Ученые пришли к выводу, что эти динозавры обитали в основном на деревьях и совершали лишь маленькие перелеты.

Yi qi и Ambopteryx longibrachium появились примерно 160 миллионов лет назад. Тогда в небе царили огромные птерозавры, которые вели совершенно другой образ жизни и не конкурировали с ними. Но позднее возникли птицы, которые претендовали на ту же экологическую нишу, что и летающие динозавры, и стали вытеснять последних, так как летали гораздо быстрее и дальше.

Ученые отметили, что динозавры также оказались уязвимы перед наземными хищниками. «У этих парней просто не было шансов», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Аргентине нашли следы двуногого динозавра. Он жил 100 миллионов лет назад.