Как в Арабских Эмиратах: на Камчатке создадут министерство счастья

12:14 25/10/2020

Осчастливить всех жителей Камчатки решили власти региона. Там создадут ведомство, которое будет отвечать за душевное состояние каждого, кто проживает на полуострове, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

Счастье – не за камчатскими горами. Так решил новый губернатор региона и задумал масштабную реформу в поисках всеобщего блага. Сейчас в крае 17 министерств и 10 агентств, не считая различных управлений и инспекций. А счастья все нет.

«У нас на Камчатке есть главная беда, главный сигнал, что у нас не все с этим в порядке до сих пор. Это огромный отток населения с территории края. Я считаю это главной бедой. Если мы сможем это остановить, это будет означать, что люди здесь, на месте, что они счастливы», – сказал Владимир Солодов.

Официально ведомство будет называться Министерством социального благополучия и семейной политики. В него войдут существующие структуры, отвечающие за социалку, и отдельные функции некоторых других.

Владимир Солодов захотел изменить сам подход: не только эффективно осваивать бюджет, но и работать за человеческое спасибо. Ведь кто благодарен, тот и счастлив.

«Что раскрашиваете?». – «А какой цвет вы любите?». – «Какой цвет я люблю? Красный». – «А я голубой». – «А голубой здесь не подходит – осенью деревья яркие».

По принципу «чтобы всем было хорошо» работает Ольга Денисюк – лучший социальный работник Камчатского края. Она руководит центром помощи, куда могут обратиться как взрослые, так и дети, и даже остаться там на какое-то время. Делает людей уж если не счастливее, то защищеннее точно.

«Очень многие семьи не могли оформить 10 тысяч президентские. Потому что не все у нас грамотные в телефонах. Нам приходилось выезжать и оформлять наши семьи на «Госуслугах». Кто-то умеет, хорошо, а есть и те, которые не могут», – рассказала руководитель Центра социальной помощи семье и детям Ольга Денисюк.

Лучшим соцработником Ольга Денисюк стала по итогам краевого конкурса. Она уверена: ее центр помощи людям точно войдет в новое министерство счастья.

У Юрия и Елены Ковалинских министерство счастья – их семья. Они делают счастливыми 13 детей, восемь из которых приемные. Тут их не делят на тех и этих. Может, потому и счастливы.

«Счастья в многодетных семьях хватает. Другое дело, что для жителей Камчатского края, чтобы они были счастливы в целом, нужно создать условия: чтобы мы дышали чистым воздухом, пили вкусную воду, ездили на чистую природу», – считает Елена Ковалинская.

Представление о счастье у детей с мамой совпадает лишь отчасти. Например, для шестилетнего Мирона показатель – оценки в дневнике.

«Счастье – когда я хожу в школу, не делав уроки, и получаю хорошие оценки», – говорит Мирон.

Единого критерия счастья нет, всем не угодишь, уверен камчатский журналист Владимир Хитров. И подозревает, что создание такого министерства закончится лишь сменой вывески.

«Так совпало, что дня через три-четыре после того, как объявили о создании министерства счастья, ко мне обратилась женщина, которая сказала, что ее уже осчастливили сообщением о том, что за социального работника ей придется платить по полной программе», – рассказал журналист.

Новый губернатор Камчатки уже выяснил, кто из жителей края самый счастливый даже без министерства счастья.

«На Камчатке уникальная по своей красоте, очень близкая, очень величественная, хрупкая одновременно и нетронутая природа. Люди, у которых есть возможность профессионально заниматься ее защитой, все время находиться в этой красоте, по моим наблюдениям, относятся к самым счастливым», – рассказал Владимир Солодов.

Как показывает мировой опыт, уровень счастья не зависит от достатка и региона проживания. Такие ведомства создали в Нигерии, Королевстве Бутан и в Арабских Эмиратах. У жителей Камчатки есть преимущество – с такой природой и ресурсами счастливыми быть проще.