Названы главные ошибки при ношении медицинских масок

16:58 25/10/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Россияне относятся к медицинским маскам не как к средству защиты от коронавирусной инфекции, а как к элементу, который спасает от штрафов, рассказал ТАСС руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

По словам специалиста, весной, когда заболевание только пришло в страну, люди были более сосредоточенными и ответственными. Сейчас же маска по большей части надевается затем, чтобы избежать санкций со стороны государства.

«Это основная ошибка. Это стало формальностью. То есть если маска есть, то она на подбородке, а смысла в этом никакого нет. Или она рот закрывает, а нос не закрывает», – указал Зайцев.

Кроме того, маску, предназначенную для использования в течение нескольких часов, могут носить неделями – это еще одна распространенная ошибка, отмечает специалист.

Также Зайцев обратил внимание на то, что люди не следят за руками: могут подержаться за поручень в общественном транспорте, а потом трогают лицо, глаза, нос. В числе распространенных ошибок также пренебрежение санитайзерами в магазинах и несоблюдение социальной дистанции.