В Роспотребнадзоре дали новый прогноз о сроках выхода России на плато по COVID-19

03:39 27/10/2020
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что ситуация с COVID-19 в стране может стабилизироваться в первой декаде декабря, сообщает ТАСС.

По мнению ученого, сейчас Россия находится в фазе роста, который в среднем продолжается 2 – 2,5 инкубационных периода по 14 дней. Соответственно, период стабилизации наступит в первой декаде декабря, объяснил Горелов. Однако он считает, что Москва может выйти на плато раньше, поскольку она включилась в эпидемический процесс раньше других регионов.

Представитель Роспотребнадзора предполагает, что в долгосрочной перспективе возможно добиться нулевой заболеваемости коронавирусом. На сегодня переболели менее 1% населения Земли, отметил Горелов.

«Если переболеет 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60-70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая», – подчеркнул эксперт.

Другой эксперт ведомства, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что выход на плато по заболеваемости коронавирусом в России произойдет в течение 10 – 20 дней. По ее мнению, принятые меры борьбы с инфекцией должны замедлить темпы прироста новых случаев COVID-19.