Кузница чемпионов: Федерации дзюдо Петербурга – 85

21:12 28/10/2020

Федерация дзюдо Петербурга отмечает двойной праздник: 85-летие и Всемирный день дзюдо. О прошлом, настоящем и будущем борцов с берегов Невы рассказывает кореспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

Белое кимоно и черный пояс – один из самых узнаваемых образов президента России Владимира Путина. Он пришел в дзюдо в 11 лет и стал мастером спорта.

«Неудобно так говорить про себя, но мы тоже были мальчишками сопливыми, носились по дворам. И в моей жизни, и в моей судьбе спорт, этот клуб, сыграл очень большую роль», – рассказывал российский лидер.

Глава государства – воспитанник ленинградской школы. В 60-х в секции Металлического завода, ныне клуба «Турбостроитель», стали проводить тренировки по японскому боевому искусству. Тогда для СССР это была не новая, но хорошо забытая дисциплина.

«Официально зарегистрированная федерация была первая Ленинградская. В 35-м году мы начали проводить соревнования, в 37-м состоялось первое большое событие – матчевые встречи между петербургскими – ленинградскими и московскими дзюдоистами. Но потом по политическим причинам дзюдо из нашей жизни ушло. И почти три десятка лет этот вид спорта не пропагандировался в СССР», – рассказал президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

На берегах Невы дзюдо напрямую связано с именем Анатолия Рахлина. Именно он тренировал Владимира Путина. Вырастил более ста мастеров спорта. Теперь занятия в «Турбостроителе» проходят в иных условиях, а дело Рахлина продолжают сын Михаил и десятки последователей.

«Сегодня в Петербурге более 120 организаций различных форм собственности занимаются именно этим видом спорта. Количество воспитанников достигает 10 тысяч человек», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Сейчас в городе регулярно открывают новые залы. Все для того, чтобы каждый мог выйти на татами и, возможно, однажды завоевать свою олимпийскую медаль. На победу в предстоящих играх претендуют семь петербургских спортсменов.