Ученые нашли у летучих мышей в России неизвестные коронавирусы разных типов

11:20 29/10/2020
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Специалисты Роспотребнадзора нашли у летучих мышей в России неизвестные коронавирусы. Они все относятся к разным видам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии ведомства Анну Сперанскую.

По ее словам, было проведено исследование летучих мышей в разных регионах страны. Оно началось в конце лета с целью изучить пути распространения COVID-19 на территории России и связанные с ними эпидемиологические риски. Сперанская уточнила, что пока неизвестно, что это за коронавирусы. Сейчас ученые тщательно ищут ответ на этот вопрос. Они уже установили последовательности геномов ряда других вирусов, обнаруженных в организме животных.

Сперанская также отметила, что переносчиками опасных для человека вирусов могут быть также другие дикие животные. Чтобы избежать попадания инфекции в организм, не стоит прикасаться к летучим мышам и разорять их места обитания.

Ранее экологи попросили москвичей не кормить залетевших в квартиру летучих мышей. По словам специалистов, зверьки могут укусить, если их взять на руки.