Путин: Обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны

15:37 29/10/2020
В Подмосковье от коронавируса привилась 99-летняя женщина
ФОТО : ТАСС

Обе российские вакцины от коронавируса безопасны и эффективны, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!», сообщает РИА «Новости».

«Мы очень благодарны центру имени Гамалеи и «Вектору» из Новосибирска, действительно, это хорошие препараты. Главное заключается в том, чтобы они были безопасными и эффективными. И эти два требования обеспечены и в первом, и во втором случае – и в случае со «Спутник V», и с векторской вакциной», – сказал он, указав, что на подходе третья вакцина.

По словам главы государства, российскими вакцинами прежде всего обеспечат россиян. Он заметил, что нужно наладить необходимый объем промышленного производства.

«Здесь есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием необходимого оборудования – «железа», что называется для разворачивания массового производства. В этой связи хотел бы сказать две вещи: во-первых, прежде всего, мы должны будем обеспечить вакцинирование граждан Российской Федерации, наших людей, защитить их здоровье от этой опасной инфекции. Второе: мы не просто не отказываемся, мы с удовольствием будем и уже работаем на внешних рынках», – сказал Путин.

Президент заметил, что российские ученые и специалисты эффективно прошли путь по созданию вакцин, что говорит о том, что в России сохранены и развиваются соответствующие научные школы, созданные еще во времена Советского Союза.

Глава государства также выразил надежду, что массовая вакцинация начнется уже в конце этого года. Он добавил, что вакцина поступила во все регионы.