Макрон: Франция вновь подверглась террористической атаке

17:48 29/10/2020
Макрон: Франция вновь подверглась террористической атаке
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна вновь подверглась террористической атаке. Глава государства прибыл в Ниццу, где вооруженный ножом мужчина убил трех человек. Его сопровождают глава МВД Жеральд Дарманен и министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти, передает РИА «Новости».

«В очередной раз наша страна подверглась исламистской террористической атаке. Сегодня утром в базилике Нотр-Дам в Ницце погибли трое наших граждан», – сказал глава государства.

Макрон объявил о решении увеличить с 3 тыс. до 7 тыс. число военнослужащих, задействованных в операции по противодействию терроризму в стране. По его словам, это позволит обеспечить защиту абсолютно всем местам культа в стране, а также – гарантировать безопасность учебных заведений.

Напомним, утром в четверг неизвестный напал с ножом на людей в соборе Нотр-Дам. Погибли три человека, несколько были ранены. По данным СМИ, нападавший обезглавил двух человек. Преступник при задержании был ранен. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что злоумышленник выкрикивал фразу «Аллах акбар». Расследованием атаки занимается антитеррористический отдел прокуратуры. В пятницу утром Макрон созывает совет обороны.

Напомним, 16 октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем радикал обезглавил учителя истории Самюэль Пати. Убийство произошло возле школы. Известно, что педагог на уроке по теме свободы слова демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.