Собянин: Динамика роста заболевания коронавирусом в Москве замедлилась почти в 10 раз

18:46 29/10/2020
Собянин: Динамика роста заболевания коронавирусом в Москве замедлилась почти в 10 раз
ФОТО : АГН «Москва» / Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Ситуация в Москве с распространением коронавируса стабилизировалась. Динамика роста основных показателей замедлилась почти в 10 раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Должен сказать, что в предыдущие недели динамика роста основных показателей замедлилась почти в 10 раз, и на этой неделе видим цифры, которые не превышают то, что было на прошлой неделе. Это говорит, действительно, о том, что резкой динамики и эскалации этого процесса в Москве нет, он стабилизировался. Для нас сейчас главное удержать эту планочку и потом потихоньку снижать ее», – сказал градоначальник.

Он также отметил, что в последние два дня число выписанных из больниц превышает количество госпитализированных. «То есть за эти два дня последних произошло небольшое хотя бы, но для нас очень важное, принципиальное уменьшение загрузки коечного фонда», – подчеркнул Собянин.

Стабилизации ситуации поспособствовало соблюдение перчаточно-масочного режима. Так, по словам мэра, около 90% москвичей носят маски и перчатки в транспорте. «Сегодня ситуация кардинально изменилась: 90% москвичей соблюдают соответствующий режим на метро, в общественном транспорте. И в магазинах под 80% также соблюдают», – сказал Собянин, добавив, что соблюдение масочно-перчаточного режима в столице находится под жестким контролем.

Инструкция по выживанию
Свою положительную роль сыграл и перевод сотрудников на удаленную работу. «На сегодняшний день на удаленке находятся 1,2 млн человек. Это 10% от жителей Москвы, что является значительной частью. Что очень важно. Мы видим, что наибольшее заражение происходит именно в сегменте офисов», – отметил градоначальник.

В интервью Собянин заметил, что московские власти не собираются закрывать детские сады из-за коронавируса. «Мы не собираемся закрывать детские сады, никакой необходимости в этом на сегодняшний день нет. Более того, как вы видите, младшие классы с первого по пятый находятся в обычной системе обучения», – сказал мэр, добавив, что сейчас возможно и свободное посещение детсадов по желанию родителей.

По словам Собянина, держать месяцами на «удаленке» старшеклассников тоже никто не собирается. При первой возможности они вернутся к очному обучению. «В этом году мы не собираемся месяцами держать школьников на дистанционном обучении, более того, половина учеников учится в режиме офлайн. Конечно, при первой же возможности мы переведем старшеклассников также в офлайн-обучение, чтобы они получали полноценное образование», – подчеркнул градоначальник.

Мэр Москвы также рассказал о реакции своего организма на прививку от коронавируса. «Результаты хорошие. Я недавно сдавал анализы на титры. Титры очень неплохие. Поэтому иммунитет держится, что называется», – поделился Собянин. Он также выразил надежду, что в ноябре-декабре будут получены большие партии вакцины от коронавируса.

«Мы подходим, я имею в виду производителей вакцины, к стадии массового выпуска, как я и говорил, поэтому надеюсь, что в ноябре-декабре мы получим уже большие объемы вакцины для того, чтобы давать возможность свободно записываться для вакцинирования», – сказал мэр.