В Европе нашли новый штамм коронавируса

09:40 30/10/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В европейских странах активно распространяется новый тип коронавирусной инфекции, заявили ученые. Он получил название 20A.EU1, сообщает medRxiv.

Впервые новый штамм обнаружили в Испании в июне текущего года. На данный момент им инфицированы около 40% пациентов с коронавирусом в Швейцарии, 60% в Ирландии и более 80% – в Великобритании.

Новый штамм выявили и в других государствах Старого Cвета, а также в Гонконге и Новой Зеландии. Специалисты полагают, что особая мутация может делать его более заразным, но эту теорию еще предстоит проверить.

Ученые также подчеркнули, что это не единственная разновидность вируса, которая распространяется в последние недели и месяцы. Поэтому показатели заболеваемости во многих странах выше, чем во время весенней вспышки.

Ранее сообщалось, что некоторые люди могут быть неуязвимы для COVID-19. Возможно, это связано с особенностями их иммунной системы.