Эмомали Рахмон поблагодарил таджикский народ за оказанное доверие

10:10 30/10/2020

Эмомали Рахмон вступил в должность президента Таджикистана. Глава государства принес присягу на верность Конституции и народу. О том, как проходила церемония, узнавала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Эмомали Рахмон вступил в должность президента Таджикистана. Ему вручили президентские символы – штандарт и удостоверение. В правительственной резиденции «Кохи Сомон» он обратился с речью ко всем собравшимся в зале и жителям Таджикистана.

Сначала Эмомали Рахмон поблагодарил таджикский народ за доверие, которое он оказал, переизбрав на новый срок президентства. Затем поклялся быть гарантом Конституции, прав и свобод своих граждан, территориальной целостности, экономической независимости и стабильности.

За выступлением можно было следить в прямом эфире. Коллективные просмотры проходили в актовых залах во всех учреждениях страны.

«Сегодня важный день для нашей республики. Наш президент переизбрался на очередной срок. И мы уверены, что за предстоящие семь лет нашу страну ждет еще больше развития. Мы, работники военных структур, будем активно этому способствовать», – сказал сотрудник КЧС и ГО при правительстве Таджикистана Хайриниссо Хасанова.

Позже Эмомали Рахмон направился на главную площади страны, где прошел военный парад. В нем приняли участие восемь тысяч военнослужащих Вооруженных сил Таджикистана. Они принесли клятву на верность верховному главнокомандующему и прошлись ровными рядами. Военной техники задействовано не было, но обещают, что вечером церемония завершится ярким праздничным салютом.