Разрушительное землетрясение в Турции: число раненых превысило 150 человек

17:55 30/10/2020
Землетрясение в Турции: что известно к данному часу
ФОТО : ТАСС / Ismail Gokmen/AP

В провинции Измир на западе Турции в результате землетрясения по меньшей мере четыре человека погибли, число раненых увеличилось до 152 человек.

Министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу сообщает о разрушениях в городских районах Байраклы и Борновы. На данный момент местные жители начали разбирать завалы в поисках выживших, спасены по меньшей мере 70 человек. Президент Турции Тайип Эрдоган поручил министрам сельского и лесного хозяйства, экологии и градостроительства направиться в район происшествия.

Посольство России в Турции в настоящий момент не располагает информацией о пострадавших россиянах в провинции Измир.

«Сотрудники посольства находятся на связи с местными властями, выясняют, имеются ли пострадавшие и если таковые есть, есть ли среди них наши граждане. На данный момент информации о пострадавших нет, не поступало и соответствующих обращений от наших граждан в посольство», – рассказала ТАСС пресс-атташе диппредставительства Ирина Касимова.

Она подчеркнула, что также было мобилизовано почетное консульство в Измире для организации приема звонков от проживающих в провинции граждан России.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила ТАСС, что в пострадавшем от землетрясения регионе могут находиться не более 100 российских туристов.

«Очень мало, по примерным подсчетам, может быть не более 100 как организованных, так и самостоятельных туристов», – рассказала Ломидзе.

Напомним, в пятницу днем на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,6. Его эпицентр находится в районе города Сеферихасар провинции Измир. Землетрясение также ощутили и на близлежащих греческих островах. Сейсмологи из Греции оценивают его магнитуду в 6,9.

Сообщается об обрушениях по меньшей мере 20 зданий в Измире. Кроме того, разрушения были зафиксированы и на греческом острове Самос, где обрушилась часть церкви. В результате инцидента один человек получил ранения, сообщает ТАСС.

Также в районе бедствия объявлена угроза цунами. По данным агентства AMHA, жителям греческих островов между Икарией, Косом и Хиосом рекомендуется покинуть прибрежную зону и отойти от зданий, так как существует вероятность новых подземных толчков. А в турецком Сеферихисаре в 50 км от Измира морская волна подтопила некоторые городские районы, сообщают местные СМИ.

Министры иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и Греции Никос Дендиас договорились о взаимопомощи после землетрясения.

«Глава МИД Греции [Никос] Дендиас позвонил нашему министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу и выразил сочувствие в связи с произошедшим в Измире землетрясением. Оба министра договорились, в случае необходимости, о взаимной помощи и поддержке», – сообщил РИА «Новости» источник в турецком МИД.

Отмечается, что обе стороны договорились оставаться на постоянном контакте. Поддержку готов оказать и Евросоюз. Об этом сообщил в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

«Внимательно следим за последствиями сильного землетрясения, которое произошло в Эгейском море у берегов Греции и Турции. Мои мысли обращены к тем, кого это затронуло. ЕС готов оказать поддержку», – написал Мишель.