В «Роскосмосе» назвали преждевременной версию появления трещины на МКС

19:12 30/10/2020
ФОТО : NASA

Представители российской корпорации «Роскосмос» назвали преждевременной версию о внешнем воздействии в качестве причины появления трещины в российском модуле «Звезда» Международной космической станции (МКС), сообщает РИА «Новости».

«Специалисты главной оперативной группы управления российского сегмента МКС совместно с экипажем 64-й экспедиции продолжают изучение трещины в модуле «Звезда». В данный момент специалисты рассматривают различные версии происхождения трещины, поэтому делать выводы о причинах преждевременно, в том числе о внешнем воздействии на модуль», – заявили в «Роскосмосе».

Ранее российский космонавт Сергей Рыжиков сообщил, что трещина в корпусе МКС имеет выпуклую внутрь форму и высказал предположение, что она образовалась в результате удара с внешней стороны.

Впервые утечка воздуха на МКС была обнаружена в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года ее скорость возросла в пять раз и экипаж начал поиски утечки. В октябре российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер обнаружили в корпусе российского модуля «Звезда» трещину длиной четыре сантиметра при помощи чаинок.