Выборы президента в Молдове: в стране откроют более двух тысяч пунктов для голосования

06:45 01/11/2020

Сегодня в Молдове выбирают президента. Избирательные участки начнут работу в семь утра по местному времени. Всего по республике откроют более двух тысяч пунктов для голосования. Они будут работать до девяти вечера, передает «МИР 24».

В бюллетене восемь кандидатов. Действующий президент Игорь Додон идет на выборы как независимый кандидат. Партию «Действие и солидарность» представляет Майя Санду. «Платформу Достоинство и правда» – Андрей Нэстасе. Ренато Усатый идет от «Нашей Партии». Виолетту Иванов выдвинула Партия «Шор». Партию национального единства представляет Октавиан Цыку. Либерально-демократическую партию Молдовы – Тудор Делиу. Дорина Киртоакэ выдвинул избирательный блок «Униря».

Из-за пандемии в процесс голосования внесли изменения. На избирательные участки граждане должны прийти со своей ручкой. Маску выдадут при входе. Там же измерят температуру. Штамп будут обрабатывать после каждого избирателя.

Голосовать будут и за границей. Всего на президентских выборах откроют 139 избирательных участков за рубежом. Но из-за введения ограничений в Европе, явка может быть ниже ожидаемой.