Число заболевших коронавирусом за сутки в мире превысило полмиллиона человек

06:58 01/11/2020

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. Число заболевших коронавирусом за сутки в мире превысило полмиллиона человек – 535 928. Это самая большая цифра за весь период пандемии. За 24 часа в мире скончались еще 7 246 человек. За все время в мире выявлено более 45,4 миллиона случаев заражения коронавирусом, свыше 1,1 миллиона человек скончались.

Европейские страны снова закрываются на карантин. Одной из первых локдаун объявила Великобритания, передает «МИР 24».

«Сейчас время действовать, альтернативы нет. С 5 ноября до 2 декабря вы должны оставаться дома. Выходить можно только по важным причинам: для учебы, работы, занятий спортом или для помощи больным родственникам. В этом году Рождество будет другим, но я искренне надеюсь и верю, что, приняв сейчас жесткие меры, мы сможем позволить семьям по всей стране быть вместе», – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

С четверга следующей недели все предприятия общепита в Великобритании будут работать только «на вынос», в храмах отменяют богослужения, а гражданам страны запрещены международные поездки. Британцы в целом согласны со своим премьером. Они считают, что локдаун – достаточная цена, чтобы спасти рождественские праздники.

Жесткие карантинные меры вводят также в Бельгии. Там закрыты все непродовольственные магазины, школьные каникулы продлены до 16 ноября, а в гости можно приглашать только одного человека. Больницы в стране переполнены, поэтому заболевших коронавирусом начали отправлять в клиники Германии.