МКС отмечает 20-летие пилотируемых полетов (ФОТО)

09:41 02/11/2020

Международная космическая станция отмечает 20-летний юбилей пилотируемых полетов. 2 ноября 2000 года туда прибыл первый постоянный экипаж. В его состав вошли россияне Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко и американец Уильям Шеперд, сообщает «МИР 24».

Члены экипажа подготовили станцию к дальнейшей эксплуатации. Они провели на орбите 140 суток, встретив там начало нового тысячелетия.

Изначально предполагалось, что МКС проработает до 2020 года. Сейчас срок ее службы продлили еще на четыре года, но и эта дата может быть не окончательной.

В данный момент на МКС находится 64-я экспедиция: Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков (Россия) и Кэтлин Рубинс (США). Космонавты записали видеообращение специально к торжественной дате, где назвали МКС «символом международного сотрудничества» и поблагодарили всех причастных к работе над этим проектом.

Станцию продолжали достраивать и после ввода в эксплуатацию. Она включает в себя 15 основных модулей. Ее вес достигает 420 тонн, а размер сопоставим с футбольным полем.