О каких болезнях могут рассказать холодные руки?

18:09 02/11/2020
Молодая девушка в шапке в морозный день
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Последний месяц осени как всегда подкрался незаметно – вот и столбик термометра стремительно бежит к нулю, нужно утепляться. Врачи рекомендуют обращать внимание на то, как тело воспринимает холод. Особое внимание стоит обратить на руки, поскольку часто они мерзнут не только из-за отсутствия перчаток, но и из-за проблем со здоровьем, о которых вы можете не знать. О том, симптомом каких заболеваний могут быть холодные руки – читайте в нашем материале.

Нужно в первую очередь обратить внимание на то, как долго руки остаются холодными. Если вы приходите домой с улицы и через некоторое время температура конечностей нормализуется, переживать не стоит. Держите руки в тепле и старайтесь разговаривать по телефону только в перчатках.

Если же руки остаются холодными на протяжении долгого времени, даже когда вы находитесь в теплом помещении, обязательно стоит обратить на это внимание.

«Руки и правда могут стать «тревожным звоночком». Это исключено лишь в том случае, если вы – парасимпатик. Парасимпатики – это люди с парасимпатической нервной системой: они более чувствительны, чаще волнуются, у них потеют ладони или часто остаются холодными руки. Это формируется с детства и во взрослом возрасте уже не исправляется», – рассказал в интервью «МИР 24» врач Владимир Зайцев.

В противном случае, отмечает специалист, холодные руки могут указать на проблемы с микроциркуляцией крови, флебологические болезни (связанные с поступлением крови через артерии) или недуги неврологического характера. С флебологией нужно быть особенно осторожными – необходимо провести диагностику на наличие тромбоза артерий и защемление нерва.

О каких болезнях могут рассказать холодные руки?

«Если помимо похолодания рук ощущается онемение конечностей, то есть снижение их чувствительности, это может говорить о снижении сахара и о сахарном диабете», –предостерегает Зайцев. Специалист также отмечает, что проблемы с оттоком крови от рук можно запросто получить и на работе. Например, если много печать на клавиатуре или держать руки навесу.

Терапевт Марина Казакова советует обратить внимание и на сопутствующие тревожные симптомы: если холодная только одна конечность, а вторая нормальная; если руки сначала белеют и становятся холодными, затем краснеют, а после синеют. В таких случаях паниковать, конечно, не стоит. Главное – как можно скорее обратиться к терапевту.

Казакова отмечает, что подобные симптомы могут возникнуть и при гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы): в этом случае может снижаться общая температура тела, пройти похолодание всех конечностей и возникнуть отечность.

Кроме того, флебологи иногда связывают болезнь «морозных рук» с гормональными нарушениями, атеросклерозом и болезнью Рейно – периодическим нарушением кровоснабжения кистей рук и стоп.