«Система сможет определить по зрачкам»: камеры начнут штрафовать за телефон и непристегнутый ремень

14:47 03/11/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве появятся новые дорожные камеры, способные фиксировать непристегнутый ремень безопасности и использование мобильного телефона автомобилистом. Как заявили в департаменте транспорта, распознавать положение рук, ремня безопасности и телефона будут с помощью нейросети и технологий Big Data. Однако решение о штрафе будет выносить автоинспектор. Как это будет работать на практике, рассказал автоэксперт Константин Лигачев.

«Как будут отслеживать телефоны – вопрос двоякий. Если аппарат будет находиться около уха, то здесь никаких вопросов не возникнет. Однако если ситуация будет неоднозначная, например, мобильник лежал рядом с водителем, то, как утверждают разработчики, система сможет определить по зрачкам, в какую сторону смотрел автомобилист», – отмечает эксперт.

Комплекс будет самостоятельно формировать материал, на основании которого инспектор вынесет постановление. Работу нейросети будут контролировать сотрудники Дирекции фотовидеофиксации ЦОДД и УГИБДД.

«Все материалы отправляются инспекторам ЦОДД, либо УГИБДД. Решение о штрафе будет выносить человек, который просматривал фото и видео. Но как показывает практика, в связи с большими объемами отфильтровать основной поток практически невозможно, инспектор просто ставит электронную подпись. Если возникнут спорные вопросы, то в доказательство нарушителю пришлют видео», – комментирует Константин Лигачев.

Кроме того, могут возникнуть и другие спорные моменты – ремень безопасности может смешаться с цветом одежды, увидит ли его в таком случае камера? Ответы на эти вопросы даст практика.

«Разработчики системы утверждают, что качество камеры позволит рассмотреть ремень безопасности, даже если на человеке надет черный пуховик. Если фото будет неоднозначным, то вопрос будет решаться в пользу водителя. Но как будет на практике – пока неизвестно. Каждый день выписываются миллионы штрафов, проверить каждый человеческими усилиями невозможно – не найдется столько людей. Скорее всего, какая-то часть проверяется, а какая-то просто идет потоком», – заключил эксперт.