Мошенники стали использовать бренд AliExpress для обмана россиян

13:38 03/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Мошенники начали использовать бренд AliExpress для обмана россиян. Они рассылают сообщения о подарках от маркетплейса, передает РИА «Новости».

По словам ведущего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Татьяны Сидориной, за последнее время в интернете появилось более 20 подозрительных сайтов с упоминанием AliExpress.

«Это сайты-заглушки, которые пока не наполнены контентом и зарегистрированы на частное лицо на небольшой срок. Они могут использоваться злоумышленниками в будущем для реализации фишинговых и скам-схем», – рассказала она.

Также эксперт предупредила, что количество таких сайтов может увеличиться ближе к «черной пятнице» и «киберпонедельнику».

Как сообщили «МИР 24» в пресс-службе AliExpress Россия, площадка готовится к проведению самой большой распродажи года 11 ноября и делает рассылку напоминаний о будущей акции.

«Покупатели AliExpress действительно получат призы и подарки, приняв участие в распродаже. Площадка поддерживает постоянную связь с покупателем через разные коммуникационные каналы: e-mail рассылки, пуш-уведомления и смс. Благодаря этому пользователь AliExpress получает достоверную информацию и ссылки на официальный сайт площадки», – отметили в компании.

Там пояснили, чтобы обезопасить покупателей, сотрудники AliExpress проводят постоянный мониторинг сети и при появлении страниц, которые копируют AliExpress, блокируют их.

Так, обнаружить фишинговые сайты помогут простые действия:
1. Проверить тип подключения. Обозначение HTTPS в адресной строке указывает на то, что связь между клиентом и сервером зашифрована;
2. Внимательно посмотреть на URL, по которому осуществляется переход.
Большинство фишинговых сайтов пытаются использовать URL-адреса, которые максимально похожи, но отличаются лишними знаками или буквами. URL площадки *.aliexpress.ru или *.aliexpress.com, если вы находитесь за рубежом. На месте * могут быть разные поддомены в зависимости от раздела сайте.
3. Еще лучше использовать мобильное приложение. В пресс-службе подчеркнули, что приложение злоумышленники не научились подделывать благодаря защищенности телефонов.

Ранее сообщалось, что количество мошеннических звонков в России в период пандемии коронавируса выросло на 200%.