Россияне потратили рекордную сумму на видеоигры

16:34 03/11/2020
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В первом полугодии, когда из-за пандемии коронавируса россияне вынуждены были соблюдать режим самоизоляции, расходы на видеоигры рекордно выросли. С января по июнь показатели увеличились на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 1,15 миллиарда долларов, передает «Коммерсант» со ссылкой на исследования аналитического агентства Superdata и белорусской Wargaming.

Наибольший прирост показали мобильные игры: выручка их производителей увеличилась на 37% – до 498 млн долларов. Это составляет 43,5% от всего российского рынка гейминга. А число игроков увеличилось примерно на 25% по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Другой крупнейший сегмент рынка – условно бесплатные компьютерные игры. Прибыль разработчиков увеличилась на 7% – до 421 млн долларов. Месячная аудитория как и прежде превосходит аудиторию мобильных игр – 76 млн человек (рост на 4,1%).

Меньше всего россияне за отчетный период были заинтересованы платными компьютерными играми, доход составил 112 млн долларов.

Ранее «МИР 24» писал, что весной текущего года был зафиксирован небывалый рост продаж виртуальной атрибутики. В апреле геймеры по всему миру потратили на покупку новых способностей своих персонажей около 2,5 миллиарда долларов.